才溪“九军十八师”陈列

2019-01-10 17:00

图片

“九军十八师”

当年,才溪有3400多名青壮年参加红军,占当地青壮年总数的80%。1951年,谢觉哉率南方革命根据地访问团重访老区询问才溪出了多少开国将军等有关情况时,才溪的干部群众自豪地说,尚健在的才溪籍老红军,军级的有9位,师级的有18位。从此,才溪“九军十八师”的美名享誉全国。

据统计,1955年—1965年中国人民解放军授衔期间,才溪全区有中将1名、少将9名、省(部)地(师)级干部20名。“九军十八师”是才溪儿女中的杰出代表,为中国革命和建设作出了卓越的贡献。他们的芳名和业绩永载中华民族的光荣史册。

图片


九军十八师”英名录

中将1名:刘   

少将9名:王      王       王奇才   王香雄

               王集成   张力雄   邱子明   邱国光   雷   钦

级干部20

邓启修   王荣光   刘始明   李质忠

林   茂   黄立功   黄思梅   阙森华

吴振英   王培臣   刘卫民   刘    汉

刘屏山   林金亮   胡子昆   黄德彪

游玉山   阙龙胜   阙    明   雷浩北

“九军十八师”这一才溪英雄群体,是才溪三千多革命志士的杰出代表,是写不完的才溪英雄故事的高度缩写。它的美名也必将永远流传下去,让子孙世代承前继后,不断开辟新的天地。

图片


才溪革命将领简介

将军

1、刘忠

刘忠(1906-2002),才溪村人。1927年参加才溪区农民协会,1929年参与领导才溪农民暴动,同年加入中国共产党并参加中国工农红军。参加红军后曾任红十二军第二纵队一0三团排长、红四军十二师三十六团政治委员、红一军团第二师五团政治委员、红一军团司令部侦查科长等职,参加了中央苏区一至五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,曾任抗日军政大学三大队大队长、抗大六分校校长、晋豫联防区司令员兼一二九师三八六旅副政治委员、太岳军区第二军分区司令员等职。解放战争时期,历任晋冀鲁豫军区三八六旅旅长、晋冀鲁豫野战军第四纵队十旅政治委员、参谋长、太岳军区司令员、华北军区第十五纵队司令员、解放军第十八兵团六十二军军长等职。中华人民共和国成立后,历任西康军区司令员、解放军军事学院副教育长、解放军军政大学副校长等职。1955年被授予中国人民解放军中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。   

2王直

王直(1916—2014),原名王汉清,才溪上才村人。1929年参加革命,1931年参加中国工农红军,1932年加入中国共产主义青年团,1934年转入中国共产党。土地革命战争时期,历任福建军区独立第十师政治部宣传队分队长、独立第九团政治处组织干事、第四连政治指导员等职。红军主力长征后,在闽西南坚持三年游击战争。抗日战争时期,历任新四军二支队宣传队队长、四团组织股股长、四团政治处主任、六师十六旅政治部副主任、苏南第一军分区政治委员等职。解放战争时期,历任华东野战军第六纵队十六旅政治部主任、中国人民解放军三十军八十九师政治委员等职。中华人民共和国成立后,历任中国人民志愿军二十军八十九师政治委员、二十六军政治部主任、福建省军区副政治委员、福州军区副政治委员、福建省人大常委会副主任等职。1955年被授予中国人民解放军少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、朝鲜民主主义人民共和国二级国旗勋章。1988年荣获一级红星功勋荣誉章。

3王胜

王胜(1906-1996),才溪村人。1929年参加才溪农民暴动,同年加入中国共产党,1930年参加中国工农红军。土地革命战争时期,历任福建军区独立十师司令部参谋、军区教导队队长、独立八团参谋长、副团长等职。红军主力长征后,在闽西南坚持三年游击战争。抗日战争时期,历任新四军第二支队四团参谋长、江南指挥部第四团参谋长、新四军第六师第十六旅参谋长、华东野战军东线兵团司令部参谋处长、华东支前司令部参谋长、苏南军区警备第八旅旅长兼苏州军分区司令员等职。中华人民共和国成立后,历任福建省龙岩军分区司令员、中央军委装甲兵学院副院长等职。1955年被授予中国人民解放军少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

4王奇才

王奇才(1903-1976),才溪下才村人。1929年7月加入中国共产党,并参与组织才溪农民暴动,同年9月参加中国工农红军。参加红军后,曾任红十二军第二纵队五支队副官、红四军第一师军医处政治委员、红一军团第二师卫生部长、军团野战医院副院长、红一军团卫生部政治委员,参加了一至五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,历任中央军委卫生部政治处主任、八路军前方指挥部卫生部政治部主任、冀中军区第九军分区副政治委员、冀中分区政治部组织部长等职。解放战争时期,历任冀中军区政治部主任、河北省军区政治部主任等职。中华人民共和国成立后,曾任河北省军区政治委员。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

5、王香雄

王香雄(1918-1988),才溪村人。1929年参加革命,1932年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军,1933年转入中国共产党。参加红军后,曾任福建军区后方政治部宣传队队长、医院调剂长等职。红军主力长征后,在闽西南坚持三年游击战争。抗日战争时期,历任新四军第二支队司令部副官、作战参谋、新四军第六师第十六旅独立第二军团营长、政治处副主任兼营政治委员、团参谋长等职。解放战争时期,历任华东野战军第六纵队团参谋长、第三野战军第二十四军第七十一师参谋长等职。中华人民共和国成立后,历任空军第四混成旅参谋长、中国人民志愿军空军师参谋长、副师长、空军第二十六师师长、第六军参谋长、副军长、第九军军长、济南军区空军副司令员等职。1955年被授予大校军衔,1964年晋升为少将。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

6、王集成

王集成(1907-1983),才溪村人。1927年参加才溪农民协会,1929年参加才溪农民暴动,1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。参加红军后,历任红十二军第二纵队五支队宣传分队长、红四军第十一师政治部总支部书记、红一军团第二师第六团政治委员等职。参加了中央苏区一至五次反“围剿”作战和二万五千里长征。长征到达陕北后,调任红十五军团第七十五师二二三团政治处主任、二二四团政治委员、师政治部主任。后被派回闽西,任闽粤赣军区政治部主任。红军游击队整编为新四军后,历任新四军二支队政治部主任、新四军第二师第四旅政治委员、第七师政治部主任等职。解放战争时期,曾任山东军区政治部主任等职。中华人民共和国成立后,历任华东空军政治委员、解放军铁道兵副政治委员等职。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。离休时享受大军区正职,行政六级待遇。

7、张力雄

张力雄(1913- ),通贤障云村人。1929年参加革命,1931年由团员转为中国共产党党员,次年参加中国工农红军。参加红军后,历任红十二军三十四师一〇〇团总支书记、团政治处主任、团政治委员、第四十五团政治委员等职。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,历任抗日军政大学一大队二队队长、一大队政治处主任、抗大第六分校政治部主任、河南军区第六支队政治委员兼六分区政治委员等职。解放战争时期,历任中原军区第一纵队三旅政治支队政治委员、华东野战军第十二纵队政治部副主任、第二野战军特种兵纵队政治部主任等职。中华人民共和国成立后,历任西南军区炮兵部队政治部主任、副政治委员、第十三军政治委员、云南军区政委、昆明军区副参谋长、江西省军区政治委员、福州军区顾问等职。1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

8、邱子明

邱子明(1914-1999),才溪上才村人。1929年参加革命,同年加入共产主义青年团,次年转入中国共产党,1932年参加中国工农红军。参加红军后,历任红一方面军第十一师司令部作战科长、第三十团政治处文书、第二团政治处技术书记、红一军团第一师政治部技术书记等职。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,历任八路军一一五师六八五团政治处教育股长、第七旅二十团政治处主任、新四军第三师直属队政治处主任等职。解放战争时期,历任东北民主联军第一纵队政治部组织部长、东北野战军独立第七师政治委员、一五二师政治委员等职。中华人民共和国成立后,历任第四十九军政治部主任、海军航空兵政治部主任、解放军铁道兵政治部副主任、副政治委员、工程兵顾问等职。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、朝鲜二级国旗勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

9、邱国光

邱国光(1918-2001),通贤障云村人。1929年参加革命,1930年参加共产主义青年团,1932年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。参加红军后,曾任红一军团供给部主任等职。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,历任八路军一一五师卫生部供给主任、野战医院院长、山东军区卫生部供给主任等职。解放战争时期,历任山东军区司令部管理科科长、东北野战军第四纵队后勤部副部长、第四野战军第十三兵团后勤部部长、第十五兵团后勤部部长等职。中华人民共和国成立后,历任华南军区后勤部部长、广州军区后勤部部长、广州军区副司令员、解放军后勤学院副院长等职。当选为中共广东省省委常委,中国共产党第九届中央委员会委员。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

10、雷钦

雷钦(1915-2014),才溪上才村人。1929年参加革命,1930年加入中国共产主义青年团,1931年参加中国工农红军,次年转入中国共产党。参加红军后,历任闽西红军独立师一〇三团宣传员、兴国模范师连政治指导员、红一方面军总警卫营政治委员、总部侦查科政治指导员、总部侦查队队长等职,当选为第二次全国苏维埃代表大会代表。参加了中央苏区三至五次反“围剿”作战和二万五千里长征。长征后历任抗大总校二大队干事、政治指导员、抗大政治部科长等职。解放战争时期,历任华北军区通信联络处政治委员、军区补训一旅政治委员、第二野战军驻武汉办事处主任等职。中华人民共和国成立后,历任解放军总后勤部军械部副政治委员、铁道公安第二十一师政治委员、辽宁省大连市政协副主席等职。1955年被授予大校军衔,1961年晋升为少将。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

图片


级干部

1、邓启修

邓启修(1917-2004),通贤岭头村人。1929年参加革命,同年加入共产主义青年团,1931年参加中国工农红军,并转为中国共产党。参加红军后,曾任团卫生队长,教导营、骑兵营医生等职,参加了中央苏区第五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,历任一一五师骑兵团卫生队长、中国人民抗日军政大学二分校卫生处处长、冀东军区卫生队队长、冀热辽军区卫生队队长等职。解放战争时期,历任中国人民解放军东北野战军第九纵队卫生部部长、中国人民解放军四十六军卫生部部长等职。中华人民共和国成立后,历任大连生物制品研究所所长、中央卫生部司长等职。1960年任卫生防护局局长,为中国的核工业卫生防护事业作出了突出的贡献。1978年后,任中央保健委员会办公室主任和中国红十字总会副会长、卫生部咨询委员会委员等职。

2、王荣光

王荣光(1914-1987),才溪溪东村人。1929年10月参加革命,1932年5月加入中国共产党。土地革命战争时期,历任区军事委员、县苏文书、省委文书科员等职,参加了闽西三年游击战争。抗日战争时期,历任新四军教导总队第六队指导员、三团政治处党总支书记、第七师十九旅五十五团党总支书记、独立团政治处主任等职。解放战争时期,历任新四军第七师十九旅、五十六团政委,华北野战军第七纵队十九师政治部主任,三野二十五军七十三师副政委等职。中华人民共和国成立后,历任福建省晋江军分区政委、二十九军八十五师政委、三十一军政治部副主任、华东军区上海市兵役副政委、江苏省军区政治部副主任、南京军区工程纵队政委、江苏省军区副政委等职。1955年被授予大校军衔,并荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

3、刘始明

刘始明(1914-2009),才溪下王村人。1929年参加革命,1931年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期历任排长,红军大学区队长、连长等职,参加了中央苏区二至五次反“围剿”作战和二万五千里长征,遵义会议时任警卫排长。抗日战争时期,历任抗大军政大学教员、队长、科长,分区参谋长等职。解放战争时期,历任华北野战军十纵三十旅参谋长、解放军二野五十八军一七四师副师长兼参谋长等职。中华人民共和国成立后,先后任广西军区宜山军分区副司令员兼参谋长、广西军政干校常务副校长、重庆步兵学校校长、甘肃武威步兵学校校长、西安炮兵技术学院副院长、院长等职。1968年任二炮司令部副参谋长。1974年后任国务院国防工办副秘书长、秘书长。1955年被授予大校军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年被授予二级红星功勋荣誉章。

4、李质忠

李质忠(1915-2002),才溪岭和村人。1929年参加革命,1930年加入共青团,1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,曾任少共杭武县委巡视员,少共中央局机要文书,中共中央机要文书,中央军委总司令部科员、组长、副科长、科长、处长等职,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,曾任中央机要局处长等职。解放战争时期,曾任中央机要局副局长兼机要处处长等职。中华人民共和国成立后,历任中共中央机要局局长,晋江地委副书记,中共中央办公厅副主任、党委副书记,第四机械工业部部长等职。当选为中共七大、八大代表,全国人大一至三届代表。

5、林茂

林茂(1917-2016),才溪下才发坑村人。1930年参加革命,1931年参加中国工农红军,1933年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾在福建军区后方医院当看护员,后进红军卫生学校学习,1934年10月参加长征。抗日战争时期,先后任八路军一二〇师三〇八旅七一六团任主治军医、七一六团卫生队队长、一二〇师三五八旅卫生部医务科长等职。中华人民共和国成立后,历任兰州军区卫生部处长、军区后勤部卫生部部长、后勤部副部长等职。在抗美援朝战争中,任志愿军医院管理局局长。回国后,任大连高干疗养院院长、沈阳军区旅大警备区后勤部政委等职。1955年被授予中国人民解放军上校军衔,1959年晋升为大校。荣获三级八一勋章、二级独立自立勋章、二级解放勋章。1988年,被授予二级红星功勋荣誉章。

6、黄立功

黄立功(1917-1995),通贤乡通贤村人。1929年参加革命,1930年加入共产主义青年团,1932年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,曾任三十四师一〇〇团侦察排长、七连指导员、通讯连连长、红五军团司令部作战科参谋等职,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,历任中央军委一局作战科参谋、新四军江北指挥部五支队十三团参谋长、旅作战科长等职。解放战争时期,历任热河纵队司令部作战科长,冀东第十二军分区副参谋长、参谋长等职。中华人民共和国成立后,任湖南省军区益阳军分区副司令员。参加了抗美援朝战争,任志愿军第十五军四十五师实习副师长。回国后,历任益阳军分区司令员,湖南省军区副参谋长、参谋长、副司令员、顾问等职。当选为第四、五届全国人大代表,中共湖南省第四届委员会委员、常委,第四届湖南省政协副主席。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

7、黄思梅

黄思梅(1915-2010),通贤培源村人。1930年参加革命,1932年参加中国工农红军,1936年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任通讯员、班长等职,参加了中央苏区第四、五次反“围剿”和二万五千里长征。抗日战争时期,历任译电组长、机要科长等职。解放战争时期,历任辽北军区和嫩江军区机要科长、西满军区组织部组织科长、任西线留守处政委、第四野战军后勤部副科长等职。中华人民共和国成立后,历任中南军区后勤部干部处副处长、中央军委总财务部干部处处长、总后营房部政治部主任、总后驻沈阳地区军事代表室政委、白城办事处军械处政委、白城办事处副政委、沈阳军区后勤部顾问等职。1955年被授予中国人民解放军大校军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

8、阙森华

阙森华(1916-1985),通贤东里村人。1930年参加革命,1932年参加中国工农红军,次年加入中国共产党。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征。1935年10月到达陕北后,历任军委卫生部第一后方医院三所护士长、二所副所长、副指导员、指导员等职。抗日战争时期,历任医科大学政治处主任兼附属医院政委、医科大学副政委兼政治处主任、副校长等职。中华人民共和国成立后,历任医科大学副校长、代校长、党委书记等职。1978年9月后,任辽宁大学副校长、校长。1981年12月任医科大学党委书记。当选为中共沈阳市委第一、二、三、六届委员,市人大代表、政协委员。

9、吴振英

吴振英(1915-1990),通贤岭头村人。1929年参加才溪暴动后参加红军。土地革命战争时期,先后在上杭县苏、福建省苏、中华苏维埃国家政治保卫局工作,1934年调任博古同志特务员,后历任中央军委、中共中央机要员等职,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,历任八路军驻西安办事处机要组组长、新四军第四师司令部机要科科长、新四军军部机要科科长、中共中央机要处业务室主任等职。解放战争时期,历任北平军调处执行部机要科科长、西北野战司令部机要科科长、中共中央前委机要科科长等职。中华人民共和国成立后,历任中共中央办公厅机要室科长、副主任兼刘少奇机要、行政、警卫秘书、第三机要工业部办公厅副主任等职。

10、王培臣

王培臣(1914-2007),才溪溪东村人。1929年参加才溪农民暴动,1930年参加中国工农红军,1932年加入共产主义青年团,次年转入中国共产党。土地革命战争时期,曾任连长、总支书记,营政治教导员等职,参加了中央苏区二至五次反“围剿”作战。红军主力长征后,在闽西南坚持三年游击战争。抗日战争时期,历任侦察参谋、作战参谋、团参谋长、二支队作战科长、新四军总部侦察科副科长、新四军第七师沿江支队参谋长、新四军第七师十九旅五十六团团长、皖中军区第一纵队副司令员等职。解放战争时期,历任第三野战军七纵队十九师参谋长、副师长,第二十五军七十三师师长等职。中华人民共和国成立后,历任师长兼党委书记、二十六军副参谋长兼作训处长、胶东半岛国防工程指挥部参谋长等职。荣获三级八一勋章、二级独立自由(解放)勋章、二级解放勋章。

11、刘卫民

刘卫民(1914-1996),才溪下王村人。1931年参加中国工农红军,1932年加入共产主义青年团,1934年转入中国共产党。土地革命战争时期,曾任司号员、红十二师俱乐部主任、军政治部宣传员、保卫部书记、特派员兼译电员等职,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,历任旅司令部译电员,晋察冀军区第四分区司令部机要科长,冀晋军区司令部机要科长、卫生部政委、团政委等职。解放战争时期,历任华北军政大学团干队政治指导员、政治部组织部长助理、干校干部部长、冀晋军区后勤部卫生部政委等职。中华人民共和国成立后,历任华北军区后勤部政治部干部部长,北京军区工程建筑部政委、党委书记,邯郸军分区政委,邢台军分区政委等职。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年荣获二级红星功勋荣誉章。

12、刘汉

刘汉(1912-1952),才溪下王村人。1929年参加才溪农民暴动,1931年参加中国工农红军。曾任班长、排长、连长、十二军第四团政治委员等职。参加了二万五千里长征。后调抗日军政大学学习,参加了延安整风运动、抗日战争、解放战争。1949年,任第四野战军第十二兵团后勤部副政委兼湖南军区后勤部政委。中华人民共和国成立后,任沈阳军区葫芦岛海军基地司令部政治委员。

13、刘屏山

刘屏山(1900-1976),通贤岭头村人。1929年参加才溪农民暴动,1930年调上杭县苏维埃政府任文书,次年参加中国工农红军,曾任红一军团供给部科员,参加了中央苏区第五次反“围剿”作战和二万五千里长征。历任总供给部科长、太行五分区供给处处长、十六旅供给处处长、总后卫生部经理处处长、江西省军区后勤部卫生部部长等职。中华人民共和国成立后,历任广州军区后勤部卫生处处长、中国重工业部武汉办事处主任兼党委书记、中央冶金工业部驻武汉办事处主任、西安办事处主任兼党委书记、中南金属一级站党委书记等职。

14、林金亮

林金亮(1911-1982),才溪下才发坑村人。1930年参加中国工农红军,1934年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任红十二军警卫连班长、红五军团卫生部医助、红四方面军直属医院医生、红军总司令部卫生所所长等职,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,历任八路军总司令部卫生所所长,晋察冀军区后方医院医务科长、院长,军区卫生部医务处主任、巡视团副主任,冀中军区卫生部副部长,抗日军政大学七分校卫生部医务主任等职。期间同伟大的国际主义战士白求恩、柯棣华一起工作,系白求恩野战外科医术的接班人。解放战争时期,历任河北省军区卫生部副部长、部长,后勤部副部长等职。中华人民共和国成立后,历任中央军委卫生部中心血库主任,青岛解放军一二一疗养院院长,济南军区后勤部卫生处处长、后勤部卫生部副部长等职。1955年被授予中国人民解放军上校军衔,荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

15、胡子昆

胡子昆(1916-2004),原名黄华焜,才溪曾坑村人。1930年加入共产主义青年团,1932年2月参加中国工农红军,同年7月转入中国共产党。土地革命战争时期,曾任班长、科员、排长等职,参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,在新疆乌鲁木齐曾担任汽车、装甲车、坦克、飞机驾驶员。解放战争时期,历任东北联军航校一大队一中队队长、飞行教员,一大队二队党委副书记,华北航空处处长等职。中华人民共和国成立后,历任空军航校处长、副参谋长,西北军区空军副处长、处长,中国民用航空总局处长、科研所所长,后勤部和科教局顾问等职。1955年被授予中国人民解放军上校军衔,荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。

16、黄德

黄德彪(1917-1995),通贤乡通贤村人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任红十二军三十四师宣传队队长、干部团班长、中央军委机要员、红二十八军刘志丹部机要科长等职,参加了二万五千里长征。抗日战争时期,历任平西军分区机要科长、冀中军区七十八团政治委员等职。解放战争时期,任第四野战军后勤部总务科长等职。中华人民共和国成立后,历任江西省军区民运部副部长、福建省省直机关党委副书记、上杭县委书记、龙岩地区中级人民法院院长、中共龙岩地委副书记等职。

17、游玉山

游玉山(1900-1997),才溪同康村人。1929年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,曾任武东游击队大队长,红军补充团四连事务长,福建军区没收委员会指导员,杭、永、岩三县合编第一作战分区没收委员会主任等职。抗日战争时期,历任团作战参谋、参谋长,一纵队二旅侦通科科长等职。解放战争时期,历任五副团长、山东胶东特务团团长、太州分区参谋长等职。中华人民共和国成立后,历任三明军分区参谋长、永安军分区司令员等职。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

18、阙龙胜

阙龙胜(1912-1997),才溪大贵村人。1929年参加革命,1930年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任红十二军三十五师一〇五团第二连班长、材料科员等职,参加了中央苏区第一至五次反“围剿”斗争和二万五千里长征。抗日战争时期,历任八路军总司令部特务团五连司务长、新四军三师七旅二十一团后勤处处长等职。解放战争时期,历任东北地区第七纵队驻郑家屯办事处主任,一三一师后勤部副部长、部长,军留守处处长,四十四军后勤部副部长等职。中华人民共和国成立后,参加了抗美援朝战争,任志愿军十二军后勤部副部长兼运输科长。回国后,历任中南军区海军舰队后勤部副部长、部长,舰队司令部副参谋长等职。1955年被授予中国人民解放军大校军衔,荣获三级八一勋章,三级独立自由勋章、二级解放勋章。

19、阙明

阙明(1914-1985),通贤礤头村人。1929年参加革命,1930年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任排长、连长、后方医院院部管理科长等职。参加了中央苏区第一至五次反“围剿”斗争和二万五千里长征。抗日战争时期,历任区队队长、新华广播电台行政科科长等职,是新华广播电台的创始人之一。解放战争时期,历任晋察边区群众团体联合秘书处副处长、东北民主联军后勤供给部工厂管理处处长、东北军区后勤供给部燃料处处长等职。中华人民共和国成立后,历任沈阳军区工程兵处长、一〇一四仓库主任等职。1955年被授予中国人民解放军上校军衔,荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、三级解放勋章。

20、雷浩北

雷浩北(1914-1967),又名雷利声,才溪溪北村人。1929年参加革命,1931年参加中国工农红军,1933年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任司务长、副官、副官主任、团供给处处长等职,参加了中央苏区一至五次反“围剿”斗争和二万五千里长征。抗日战争时期,一直在军队做后勤工作。解放战争时期,历任第四野第四十九军后勤部副部长等职。中华人民共和国成立后,任中国民用航空局商务处处长。荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。

图片